Монументальная пропаганда в СССР
 

Рабочий и колхозница

Рабочий и колхозница

Скульптура «Рабочий и колхозница» В.И. Мухиной.

Скульптура «Рабочий и колхозница» была создана для советского павильона на Всемирной выставке 1937 г., которая проходила в Париже и получила там «Гран-при». По замыслу архитектора Б.М. Иофана скульптура размещалась на очень большой высоте. Встала проблема, как сделать монумент не очень тяжелым, но при этом прочным. Пришла идея сделать его из нержавеющей стали. К тому времени в Военно-воздушной академии им. Жуковского молодой ученый П. Н. Львов разработал технологию сварки нержавеющей стали для производства самолетов, завод «Электросталь» начал выпускать ее специальный сорт, а на «Серпе и молоте» научились прокатывать листы толщиной всего в полмиллиметра. С оригинала В. И. Мухиной был сделан макет, а по нему за несколько недель изготовили детали скульптуры. Уже в Париже под личным руководством П. Н. Львова «Рабочего и колхозницу» собрали всего за 11 дней.

Отметим, что скульптура рабочего для павильона СССР на Всемирной выставке в Нью-Йорке 1939 г. была сделана таким же способом.

После завершения парижской Всемирной выставки «Рабочий и колхозница» были доставлены в Москву и установлены перед ВСХВ.

«Перенесенная из Парижа с вершины выставочного павильона СССР на международной выставке сюда, на просторы Ярославского шоссе, эта группа возглавляет торжественную панораму выставки. В прозрачной синеве московского неба ее взволнованный абрис, легкий и уверенный жест двух рук, поднимающих кверху серп и молот – эмблему первого в мире социалистического государства, - приобрели особую силу и убедительность» (журнал «Творчество», №9, 1939 г.).

 
Скульптуры и памятники на ВСХВ
Вперед