Монументальная пропаганда в СССР
 

Надгробие Н.С. Аллилуевой

Надежда Аллилуева

Надгробие жене Сталина Н.С. Аллилуевой. Мрамор. 1933 г. Скульптор И.Д. Шадр

Надгробие Н.С. Аллилуевой установлено на Новодевичем кладбище в 1933 г.

Надежда Сергеевна Аллилуева (1901-1932) была второй женой Сталина. Сталин знал семью Аллилуевых еще с конца 1890-х годов. По легенде еще в 1903 г. Сталин спас маленькую Надежду Аллилуеву, когда она тонула в море. В 1918 г. она вышла замуж за Сталина.

Надежда Аллилуева работала в Совнаркоме, в секретариате у В.И. Ленина, позднее сотрудничала в редакции журнала «Революция и культура», в газете «Правда».

Не до конца понятно, что случилось в 1921 г., когда Надежда Аллилуева (уже жена Сталина!) была исключена из партии «за общественную пассивность и приверженность к анархо-синдикализму». Даже несмотря на ходатайство Ленина, она была восстановлена в партии лишь в 1924 г.

Надежда Аллилуева мать двух детей Сталина: в 1921 г. родился сын Василий, а в 1926 г. дочь Светлана.

9 ноября 1932 г. Надежда Сергеевна Аллилуева застрелилась. Газеты напечатали сообщение о том, что Н.С. Аллилуева «внезапно скончалась». О причине смерти, естественно, ничего не говорилось. Сталин на похоронах жены не присутствовал, он был только на процедуре прощанья в здании ГУМа.

Говорят, что существовало предсмертное письмо, в котором надежда Аллилуева писала, что не может видеть, как вождь партии катится по наклонной плоскости и порочит свой авторитет, который является достоянием не только его, но и всей партии.

Назад
Надгробия и мемориалы
Вперед