Монументальная пропаганда в СССР
 

Обелиск Конституции и Статуя Свободы

Обелиск Конституции

Обелиск Конституции со статуей Свободы на Советской площади. Открытка 1920-х гг. Тир. 1 000 экз.

Обелиск Конституции был установлен в 1918 г. на пьедестале разрушенного памятника герою русско-турецкой войны 1877–1878 генералу М.Д.Скобелеву.

Обелиск Конституции - это была 26-метровая кирпичная 3х-гранная стела, архитектора Осипова. Через год, в июне 1919 в композицию обелиска была включена бетонная Статуя Свободы скульптора Андреева. Интересно, что моделью для богини Ники стала племянница Станиславского Вера Алексеева.

"Свобода" просуществовала недолго. Она была изготовлена из недолговечных материалов и достаточно скоро ей понадобилась серьезная реставрация, но ее решили не проводить. В ночь 20/21 апреля 1941 г. под предлогом "переноса на другое место" по причине "несоответствия архитектурному облику площади" монумент был взорван. От статуи свободы осталась только голова.

Как известно, 6 июня 1954 г. на этом месте был открыт памятник Юрию Долгорукому, но «непостоянство» этого места чуть-чуть не сместила и его. Старые большевики и историки партии обратились в Моссовет с просьбой освободить главную площадь социалистического города от памятника "представителю эксплуататорских классов". В 1962 ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "о воссоздании к 7 ноября 1964 года монумента Свободы на Советской площади". Памятник Юрию Долгорукому планировали перенести в сквер около Новодевичьего монастыря. Говорят, что только отставка Н.С.Хрущева помешала демонтажу.

Назад
Советские памятники
Вперед